Осенние опасности

Осенние опасности

Осень – время повышенного внимания на дороге или "осенние опасности"

Осень, один из самых опасных сезонов в году для всех участников дорожного движения. Количество аварий на дорогах по сравнению с летним периодом возрастает в два раза. Садясь за руль автомобиля, водители должны помнить, что осенняя пора предвещает нам не только конец теплых летних деньков, но и обязывает переключиться на совсем другой стиль вождения. Темнеет раньше, по утрам и вечерам опускаются туманы, все чаще приходится ездить по мокрой дороге, опавшая листва – все это факторы, которые при неосторожном управлении автомобилем могут повлечь за собой опасность возникновения аварийной ситуации на проезжей части которая может привести к возникновению ДТП.

С наступлением дождливой поры большой опасности подвергают себя и пешеходы. Темная одежда, отсутствие светоотражающих элементов мешают водителям вовремя заметить пешехода. Особенно стоит быть аккуратными с детьми, переходящими дорогу, так как они за лето отвыкли от переполненных городских дорог. Ещё хуже то, что укутавшись по теплее, надев капюшон, пешеходы сами уже не в состоянии лишний раз посмотреть по сторонам для того, чтобы вовремя заметить приближающийся автомобиль.

В очередной раз инспекторы ГИБДД обращаются к водителям и пешеходам: "Проявляйте внимательность не только к себе, но и окружающим вас участникам дорожного движения! Учитывайте погодные условия. Предельная осторожность в осенний сезон позволит вам избежать несчастных случаев на дороге".