социальный педагог

Исхакова Наталья Валерьевна

Режим работы:

День Трезвости в библиотеке

По благословению епископа Викентия, 11 сентября 2018 года, в библиотеке № 5 «Исток» состоялась беседа о трезвом образе жизни с учащимися 8-х классов МАОУ СОШ № 4. К сожалению, в нашей стране до 2,5 млн. человек страдают от алкоголизма, 90% тяжких преступлений совершаются в состоянии опьянения, а 60% ДТП совершается именно в нетрезвом виде. О вреде алкоголизма, табакокурения и наркотиков рассказала нарколог Лариса Антоновна Малахова. В мероприятии принял участие руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии иерей Максим Гордеев. Священнослужитель рассказал школьникам об истории этого дня, призвал ребят задуматься о здоровом образе жизни. Библиограф Наталья Анатольевна Красильникова обратила внимание на книги и представила вниманию ребят видеофильм, где повествуется о появлении алкоголя на Руси и его влиянии на организм человека. В завершении встречи все школьники смогли задать волнующие их вопросы.

"Хотите чтобы Ваш ребенок ходил в школу с удовольствием?"

• Не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии детей.

• Не спешите обвинять учителя в отсутствии индивидуального подхода, задумайтесь над линией  собственного поведения.

• Вспомните сколько раз вы сидели с ребенком и  наблюдали   за   его работой    над уроками.    Были ли случаи, когда вы заметили у ребенка неправильные приемы работы и показали ему правильные?

• В случаи конфликтной ситуации в школе постарайтесь устранить её, не обсуждая все подробности с ребенком.

• Следите, чтобы ваш ребенок вовремя ложился спать. Не выспавшийся ребенок на уроке - грустное зрелище.

• Пусть ребенок видит, что вы интересуетесь его заданиями, книгами, которые он приносит из школы.

• Читайте сами, пусть ребенок видит, что свободное время вы проводите за книгами, а не только у телевизора.

• Учите ребенка выражать мысли письменно:   обменивайтесь с  ним   записками,   пишите вместе   письма. Если   ребенок   рассказывает вам о событии, которое произвело на него впечатление, то предложите ему записать этот рассказ, а вечером прочитайте всем членам семьи.

• Принимайте участие в жизни класса и школы. Ребенку приятно, если его школа станет частью вашей жизни.

• В школе ваш ребенок может столкнуться с критическим отношением к себе. Помогите ему не утратить веры в себя.